Do you want to read Santopedia in English? No, thanks Yes, Please!

Santos del siglo IV

Lista de Santos
Celebración Nombre Santo
5 de marzo Adriano San Adriano, mártir
26 de febrero Alejandro San Alejandro
7 de diciembre Ambrosio San Ambrosio de Milán
17 de enero Antonio San Antonio Abad
10 de junio Asterio San Asterio de Petra
2 de mayo Atanasio San Atanasio
4 de diciembre Bárbara Santa Bárbara de Nicomedia
2 de enero Basilio San Basilio Magno
2 de enero Basilio San Gregorio Nazianceno
13 de febrero Benigno San Benigno de Todi
3 de febrero Blas San Blas
18 de mayo Claudia Santa Claudia, virgen y mártir
24 de julio Cristina Santa Cristina de Bolsena
27 de julio Cucufate San Cucufate
11 de diciembre Dámaso San Dámaso I papa
23 de mayo Desiderio San Desiderio de Langres
9 de junio Efrén San Efrén de Siria
3 de marzo Emeterio San Emeterio de Calahorra
16 de abril Engracia Santa Engracia
12 de febrero Eulalia Santa Eulalia de Barcelona
17 de agosto Eusebio San Eusebio papa
14 de enero Félix San Félix de Nola
25 de agosto Ginés San Ginés de Arlés
24 de diciembre Gregorio San Gregorio de Spoleto
12 de agosto Hilaria Santa Hilaria de Augsburgo
13 de enero Hilario San Hilario de Poitiers
21 de enero Inés Santa Inés
23 de abril Jorge San Jorge
16 de febrero Juliana Santa Juliana de Nicodemia
12 de abril Julio San Julio I papa
13 de diciembre Lucía Santa Lucía de Siracusa
16 de enero Marcelo San Marcelo I, Papa
11 de noviembre Martín San Martín de Tours
22 de septiembre Mauricio San Mauricio de Agauno y compañeros
29 de mayo Maximino San Maximino de Tréveris
27 de agosto Mónica Santa Mónica
6 de diciembre Nicolás San Nicolás de Bari
12 de junio Onofre San Onofre de Egipto
11 de septiembre Pafnucio San Pafnucio de Egipto
12 de mayo Pancracio San Pancracio de Roma
22 de febrero Pascasio San Pascasio, obispo
8 de julio Procopio San Procopio
31 de diciembre Silvestre San Silvestre I papa
17 de febrero Teodoro San Teodoro de Bizancio
22 de enero Vicente San Vicente mártir
1 de julio Aarón San Aarón de Carlon
16 de mayo Abdás San Abdás, obispo y mártir
16 de mayo Abieso San Abieso, obispo y mártir
16 de marzo Abraham San Abraham Kidunaia
15 de julio Abudemio San Abudemio de Ténedo
16 de septiembre Abundio San Abundio y compañeros
8 de mayo Acacio San Acacio de Bizancio
28 de julio Acacio San Acacio de Mileto
2 de noviembre Acindino San Acindino y compañeros
17 de noviembre Acisclo San Acisclo de Córdoba
8 de septiembre Adriano San Adriano de Nicomedia
17 de mayo Adrión San Adrión de Alejandría
2 de abril Affiano San Affiano
7 de agosto Afra Santa Afra de Augsburgo
5 de agosto Afra Santa Afra de Ausburgo
29 de enero Afraates San Afraates
1 de abril Agape Santa Agape
21 de noviembre Agapio San Agapio de Cesarea
23 de enero Agatángelo San Agatángelo
4 de abril Agatópodo San Agatópodo
24 de junio Agilberto San Agilberto y compañeros
4 de noviembre Agrícola San Agrícola de Bolonia
14 de febrero Alejandra Santa Alejandra de Egipto
26 de agosto Alejandro San Alejandro de Bérgamo
28 de agosto Alejandro San Alejandro de Constantinopla
14 de marzo Alejandro San Alejandro de Pidna
17 de noviembre Alfeo San Alfeo de Cesarea
1 de enero Almaquio San Almaquio
15 de septiembre Alpino San Alpino de Lyon
26 de octubre Amando San Amando de Argentorato
7 de noviembre Amaranto San Amaranto de Albi
23 de enero Amasio San Amasio, obispo
22 de noviembre Ananías San Ananías
25 de diciembre Anastasia Santa Anastasia
19 de agosto Andrés San Andrés de Cilicia y compañeros
27 de junio Anecto San Anecto de Cesarea
23 de noviembre Anfiloquio San Anfiloquio de Iconio
12 de agosto Aniceto San Aniceto de Nicomedia
7 de diciembre Antenodoro San Antenodoro
24 de abril Antimo San Antimo de Nicomedia
13 de diciembre Antíoco San Antíoco
16 de julio Antíoco San Antíoco de Anastasiópolis
2 de septiembre Antonino San Antonino de Apamea
15 de mayo Aquileo San Aquileo Taumaturgo
12 de enero Arcadio San Arcadio
14 de diciembre Ares San Ares
2 de enero Argeo San Argeo mártir
13 de diciembre Aristón San Aristón
16 de agosto Arsacio San Arsacio de Niconedia
20 de enero Ascla San Ascla de Antinoe
6 de diciembre Asela Santa Asela
10 de agosto Asteria Santa Asteria de Bérgamo
23 de agosto Asterio San Asterio de Egea
7 de noviembre Atenodoro San Atenodoro de Neocesarea
16 de julio Atenógenes San Atenógenes
7 de octubre Baco San Baco de Betsaloe
15 de octubre Barses San Barses de Edesa
21 de agosto Basa Santa Basa y sus tres hijos
22 de septiembre Basila Santa Basila de Roma
29 de agosto Basila Santa Basila de Sirmio
26 de abril Basileo San Basileo
12 de junio Basílides San Basílides mártir
22 de marzo Basilio San Basilio de Ancira
3 de septiembre Basilisa Santa Basilisa de Nicomedia
22 de mayo Basilisco San Basilisco de Comana
6 de junio Besarión San Besarión
10 de julio Bianor San Bianor de Pisidia
10 de julio Bianor San Silvano de Pisidia
17 de febrero Bonoso San Bonoso
21 de agosto Bonoso San Bonoso de Antioquía
25 de enero Bretanión San Bretanión
5 de mayo Britón San Britón de Tréveris
7 de abril Caliopio San Caliopio
25 de mayo Canión San Canión de Atela
20 de octubre Caprasio San Caprasio de Agen
5 de octubre Caritina Santa Caritina de Corico
28 de septiembre Caritón San Caritón de Laura
2 de noviembre Carterio San Carterio de Sebaste y compañeros
5 de agosto Casiano San Casiano de Autun
11 de agosto Casiano San Casiano de Benevento
3 de diciembre Casiano San Casiano de Tánger
13 de febrero Cástor San Cástor de Aquitania
15 de julio Catulino San Catulino y compañeros
4 de enero Cayo San Cayo mártir
3 de marzo Celedonio San Celedonio de Calahorra
5 de julio Ciprila Santa Ciprila de Cirene
6 de julio Ciriaca Santa Ciriaca de Nicomedia
18 de junio Ciríaco San Ciríaco mártir
22 de julio Cirilo San Cirilo de Antioquía
28 de marzo Cirilo San Cirilo de Heliópolis
10 de octubre Claro San Claro de Nantes
8 de noviembre Claro San Claro de Tours
23 de agosto Claudio San Claudio de Egea
30 de octubre Claudio San Claudio de León
23 de enero Clemente San Clemente, obispo y mártir
3 de marzo Cleónico San Cleónico
3 de marzo Cleónico San Eutropio de Amasea
31 de diciembre Columba Santa Columba virgen y mártir
3 de abril Cresto San Cresto de Tomis
24 de noviembre Crisógono San Crisógono de Aquileya
5 de diciembre Crispina Santa Crispina Tagorense
27 de octubre Cristeta Santa Cristeta de Talavera
21 de agosto Cuadrado San Cuadrado de Útica
3 de enero Daniel San Daniel diácono y mártir
21 de junio Demetria Santa Demetria de Roma
12 de agosto Digna Santa Digna de Augsburgo
25 de mayo Dionisio San Dionisio de Milán
9 de mayo Dionisio San Dionisio de Vienne
6 de julio Dominica Santa Dominica de Tropea
9 de octubre Domino San Domino de Julia
12 de octubre Domnina Santa Domnina de Anazarbe
30 de marzo Domnino San Domnino
5 de noviembre Domnino Santo Domnino de Cesarea
7 de agosto Donaciano San Donaciano
14 de octubre Donaciano San Donaciano de Reims
7 de agosto Donato San Donato de Arezzo
30 de abril Donato San Donato de Evorea
5 de junio Doroteo San Doroteo de Tiro
14 de diciembre Dróside Santa Dróside
23 de mayo Efebo San Efebo de Nápoles
2 de octubre Eleuterio San Eleuterio de Nicomedia
4 de agosto Eleuterio San Eleuterio de Tarsia
14 de diciembre Elías San Elías
16 de octubre Elifio San Elifio de Toul
23 de enero Emerenciana Santa Emerenciana
5 de agosto Emigdio San Emigdio de Áscoli
18 de julio Emiliano San Emiliano de Doróstoro
2 de junio Erasmo San Erasmo de Formia
15 de junio Esiquio San Esiquio de Dorostoro
12 de diciembre Espiridión San Espiridión
24 de julio Estercacio San Estercacio de Mérida
7 de marzo Eubulio San Eubulio
16 de septiembre Eufemia Santa Eufemia de Calcedonia
25 de diciembre Eugenia Santa Eugenia
10 de diciembre Eulalia Santa Eulalia de Mérida
10 de octubre Eulampia Santa Eulampia de Nicomedia
10 de octubre Eulampio San Eulampio de Nicomedia
23 de abril Eulogio San Eulogio
12 de agosto Eunomia Santa Eunomia de Augsburgo
12 de agosto Euplo San Euplo de Catania
12 de agosto Euprepia Santa Euprepia de Augsburgo
21 de agosto Euprepio San Euprepio de Verona
9 de abril Eupsiquio San Eupsiquio
26 de septiembre Eusebio San Eusebio de Bolonia
22 de junio Eusebio San Eusebio de Samosata
2 de agosto Eusebio San Eusebio de Vercelli
21 de febrero Eustacio San Eustacio de Antioquía
5 de mayo Eutimio San Eutimio de Alejandría
26 de marzo Eutiquio San Eutiquio de Alejandría
6 de marzo Evagrio San Evagrio
24 de febrero Evecio San Evecio
7 de septiembre Evorcio San Evorcio
1 de agosto Exsuperio San Exsuperio de Bayeux
31 de julio Fabio San Fabio de Mauritania
27 de diciembre Fabiola Santa Fabiola
24 de julio Fantino San Fantino el Viejo
26 de febrero Faustiniano San Faustiniano de Bolonia
6 de octubre Fe Santa Fe de Agen
25 de abril Febadio San Febadio
12 de agosto Felicísima Santa Felicísima de Faleria
26 de mayo Felicísima Santa Felicísima de Todi
15 de julio Felipe San Felipe de Alejandríay diez niños mártires
8 de octubre Félix San Félix de Como
1 de agosto Félix San Félix de Girona
15 de julio Félix San Félix de Tibiuca
6 de noviembre Félix San Félix de Toniza
2 de mayo Félix San Félix diácono
5 de abril Ferbuta Santa Ferbuta y compañera
18 de agosto Fermín San Fermín de Metz
16 de junio Ferreol San Ferreol de Besançon
16 de junio Ferrucio San Ferrucio de Besançon
28 de octubre Fidel San Fidel de Como
18 de julio Filastrio San Filastrio de Brescia
4 de febrero Fileas San Fileas de Thmuis
20 de diciembre Filogonio San Filogonio
4 de febrero Filoromo San Filoromo de Alejandría
24 de noviembre Firmina Santa Firmina de Amelia
7 de mayo Flavio San Flavio y compañeros mártires
3 de enero Florencio San Florencio obispo
4 de mayo Florián San Florián
5 de marzo Foca San Foca
12 de agosto Focio San Focio de Nicomedia
4 de marzo Focio San Focio y compañeros
14 de abril Frontón San Frontón
27 de octubre Frumencio San Frumencio de Etiopía
30 de mayo Gabino San Gabino de Porto Torres
25 de junio Galicano San Galicano de Alejandría
10 de diciembre Gemelo San Gemelo
31 de enero Geminiano San Geminiano
10 de octubre Gereón San Gereón y compañeros
25 de agosto Geruncio San Geruncio de Itálica
28 de octubre Ginés San Ginés de Thiers
3 de enero Gordio San Gordio
9 de diciembre Gorgonia Santa Gorgonia
9 de septiembre Gorgonio San Gorgonio de Roma
12 de agosto Graciliano San Graciliano de Faleria
24 de abril Gregorio San Gregorio de Elvira
10 de enero Gregorio San Gregorio de Nisa
30 de septiembre Gregorio San Gregorio el Iluminador
18 de julio Gundena Santa Gundena de Cartago
2 de septiembre Habib San Habib de Edesa
8 de mayo Heladio San Heladio de Auxerre
4 de noviembre Hermas San Hermas de Licia
4 de enero Hermes San Hermes mártir
30 de diciembre Hermetes San Hermetes de Bononia
27 de julio Hermipo San Hermipo de Nicomedia
27 de julio Hermócrates San Hermócrates de Nicomedia
27 de julio Hermolao San Hermolao de Nicomedia
3 de octubre Hesiquio San Hesiquio
29 de mayo Hesiquio San Hesiquio Palatino
3 de junio Hilario San Hilario de Carcasonne
20 de mayo Hilario San Hilario de Toulouse
21 de octubre Hilarión San Hilarión anacoreta
5 de junio Ilidio San Ilidio de Arvernia
29 de noviembre Iluminada Santa Iluminada
17 de abril Inocencio San Inocencio de Tortona
6 de abril Ireneo San Ireneo
15 de julio Jacobo San Jacobo de Nísibe
8 de febrero Jovencio San Jovencio
27 de marzo Juan San Juan de Licópolis
17 de octubre Juan San Juan eremita de Licópolis
16 de marzo Julián San Julián de Anazarbo
13 de septiembre Julián San Julián de Ancira
17 de enero Julián San Julián Saba
7 de febrero Juliana Santa Juliana de Florencia
30 de julio Julita Santa Julita de Cesarea
7 de octubre Justina Santa Justina de Padua
1 de enero Justino San Justino obispo
6 de agosto Justo San Justo
2 de noviembre Justo San Justo de Trieste
3 de mayo Juvenal San Juvenal de Narni
29 de enero Juventino SanJuventino
4 de julio Lauriano San Lauriano de Vatan
22 de marzo Lea Santa Lea de Roma
9 de diciembre Leocadia Santa Leocadia
18 de junio Leoncio San Leoncio de Trípoli
16 de abril Leónidas San Leónidas compañeras mártires
3 de febrero Leonio San Leonio de Poitiers
11 de enero Leucio San Leucio
27 de abril Liberal San Liberal de Altino
3 de noviembre Libertino San Libertino de Agrigento
9 de abril Liborio San Liborio
13 de septiembre Litorio San Litorio de Tours
30 de abril Lorenzo San Lorenzo de Novara
13 de octubre Lubencio San Lubencio de Kobern
7 de enero Luciano San Luciano Mártir
20 de mayo Lucífero San Lucífero de Cagliari
3 de diciembre Lucio San Lucio eremita
23 de noviembre Lucrecia Santa Lucrecia
30 de octubre Lupercio San Lupercio de León
21 de agosto Luxorio San Luxorio de Cerdeña
10 de marzo Macario San Macario de Jerusalén
19 de enero Macario San Macario el Grande
19 de julio Macrina Santa Macrina de Annesis
22 de octubre Malón San Malón de Rouen
5 de octubre Mamlaca Santa Mamlaca
3 de septiembre Mansueto San Mansueto de Toul
17 de julio Marcelina Santa Marcelina de Milán
20 de abril Marcelino San Marcelino de Embrún
2 de enero Marcelino San Marcelino mártir
14 de agosto Marcelo San Marcelo de Apamea
7 de octubre Marcelo San Marcelo de Capua
4 de septiembre Marcelo San Marcelo de Chalons-sur-Saone
1 de noviembre Marcelo San Marcelo de París
11 de julio Marciana Santa Marciana de Mauritania
2 de noviembre Marciano San Marciano de Calcedonia
11 de julio Marciano San Marciano de Iconio
29 de marzo Marcos San Marcos de Aretusa
3 de julio Marcos San Marcos de Mesia
7 de octubre Marcos San Marcos papa
25 de noviembre Márculo San Márculo
8 de agosto Marino San Marino de Anazarbe
21 de noviembre Marino San Marino de Porec
19 de abril Marta Santa Marta Mártir
13 de febrero Martiniano San Martiniano, eremita
22 de abril Maryahb San Maryahb
14 de septiembre Materno San Materno de Colonia
18 de julio Materno San Materno de Milán
10 de diciembre Mauro San Mauro
26 de marzo Máxima Santa Máxima
21 de agosto Maximiano San Maximiano de Antioquía
30 de octubre Máximo San Máximo de Cuma
5 de mayo Máximo San Máximo de Jerusalén
11 de junio Máximo San Máximo de Nápoles
2 de agosto Máximo San Máximo de Padua
16 de enero Melas San Melas
4 de diciembre Melecio San Melecio
12 de febrero Melecio San Melecio de Antioquía
10 de enero Melquíades San Melquíades papa
11 de noviembre Menas San Menas de Egipto
30 de abril Mercurial San Mercurial de Forlí
4 de junio Metrófano San Metrófano de Bizancio
30 de noviembre Mirocleto San Mirocleto
13 de noviembre Mitrio San Mitrio de Aix-en-Provence
28 de agosto Moisés San Moisés Etíope
26 de marzo Montano San Montano
3 de julio Muciano San Muciano de Mesia
12 de julio Nabor San Nabor de Milán
2 de enero Narciso San Narciso mártir
27 de agosto Narno San Narno de Bérgamo
20 de enero Neófito San Neófito de Nicea
23 de agosto Neón San Neón de Egea
4 de noviembre Nicandro San Nicandro de Mira
15 de septiembre Nicetas San Nicetas Godo
12 de noviembre Nilo San Nilo de Ancira
14 de enero Nino Santa Nino
5 de agosto Nona Santa Nona de Nacianzo
12 de junio Olimpio San Olimpio de Tracia
4 de junio Optato San Optato de Milevi
16 de abril Optato San Optato y compañeros mártires
10 de noviembre Orestes San Orestes de Tiana
6 de noviembre Pablo San Pablo de Constantinopla
1 de febrero Pablo San Pablo de Saint-Paul-Trois-Châteaux
7 de marzo Pablo San Pablo el Simple
10 de enero Pablo San Pablo eremita
9 de marzo Paciano San Paciano
8 de enero Paciente San Paciente
9 de mayo Pacomio San Pacomio de Tebaida
25 de enero Palemón San Palemón
27 de julio Pantaleón San Pantaleón de Nicomedia
16 de marzo Papas San Papas
3 de abril Papo San Papo de Tomis
3 de noviembre Pápulo San Pápulo de Lauragais
5 de agosto Páride San Páride de Teano
7 de febrero Partenio San Partenio
25 de abril Pasícrates San Pasícrates
Pastor San Pastor de Compluto
12 de julio Paterniano San Paterniano de Fano
18 de junio Paula Santa Paula mártir
31 de agosto Paulino San Paulino de Tréveris
11 de enero Pedro San Pedro Apselami
25 de noviembre Pedro San Pedro obispo y mártir
24 de febrero Pedro San Pedro Palatino
8 de octubre Pelagia Santa Pelagia de Antioquía
1 de octubre Piatón San Piatón de Seclin
4 de noviembre Pierio San Pierio de Alejandría
2 de diciembre Pimenio San Pimenio
3 de noviembre Pirmino San Pirmino de Reichenau
22 de julio Platón San Platón de Ancira
27 de abril Polión San Polión
14 de diciembre Pompeyo San Pompeyo
18 de mayo Potamón San Potamón y compañeros
1 de septiembre Prisco San Prisco de Capua
16 de septiembre Prisco San Prisco de Nocera de los Paganos
10 de noviembre Probo San Probo de Ravena
24 de noviembre Protasio San Protasio
9 de octubre Publia Santa Publia de Antioquía
18 de abril Pusicio San Pusicio
1 de abril Quionia Santa Quionia
6 de marzo Quirico San Quirico de Tréveris
4 de junio Quirino San Quirino de Sisak
30 de marzo Régulo San Régulo de Senlis
8 de octubre Reparada Santa Reparada virgen y mártir
17 de mayo Restituta Santa Restituta
28 de agosto Restituto San Restituto de Cartago
27 de mayo Restituto San Restituto mártir
15 de mayo Reticio San Reticio de Autún
18 de noviembre Román San Román de Antioquía
24 de noviembre Romano San Romano
11 de agosto Rufino San Rufino de Asís
14 de junio Rufino San Rufino de Soissons
14 de noviembre Rufo San Rufo de Aviñón
27 de agosto Rufo San Rufo de Capua
12 de abril Sabas San Sabas Godo
27 de octubre Sabina Santa Sabina de Talavera
7 de diciembre Sabino San Sabino
13 de marzo Sabino San Sabino de Egipto
18 de febrero Sadoth San Sadoth y compañeros
3 de septiembre Sandalio San Sandalio de Córdoba
11 de octubre Santino San Santino de Verdún
11 de octubre Sármata San Sármata de Tebaida
17 de septiembre Sátiro San Sátiro de Milán
12 de febrero Saturnino San Saturnino y compañeros mártires de Abitinia
20 de abril Secundino San Secundino de Córdoba
26 de septiembre Senador San Senador de Albano
16 de agosto Serena Santa Serena de Roma
7 de octubre Sergio San Sergio de Betsaloe
13 de mayo Servacio San Servacio de Tongres
23 de julio Severo San Severo de Bizia
1 de febrero Severo San Severo, obispo de Rávena
4 de mayo Silvano San Silvano de Gaza y compañeros mártires
31 de mayo Silvio San Silvio de Toulouse
22 de agosto Simfoniano San Simfoniano
16 de junio Similiano San Similiano de Nantes
24 de junio Simplicio San Simplicio de Autun
5 de enero Sinclética Santa Sinclética
23 de febrero Sireno San Sireno
26 de noviembre Siricio San Siricio papa
29 de junio Siro San Siro
23 de noviembre Sisinio San Sisinio
23 de septiembre Sosso San Sosso de Misena
11 de febrero Soteris Santa Soteris
2 de abril Teodora Santa Teodora Mártir
16 de agosto Teodoro San Teodoro de Sión
27 de abril Teodoro San Teodoro de Tabennesi
4 de abril Teodulo San Teódulo
3 de enero Teógeno San Teógeno mártir
3 de enero Teonas San Teonas
20 de noviembre Teonesto San Teonesto de Verceli
3 de enero Teopempo San Teopempo
1 de septiembre Terenciano San Terenciano de Todi
31 de julio Tertulino San Tertulino de Roma
8 de octubre Thais Santa Thais penitente
19 de agosto Timoteo San Timoteo de Gaza
22 de agosto Timoteo San Timoteo de Roma
20 de febrero Tiranión San Tiranión
13 de junio Trifilio San Trifilio
5 de julio Trifina Santa Trifina de Sicilia
3 de abril Ulpiano San Ulpiano de Tiro
7 de diciembre Urbano San Urbano obispo
14 de agosto Ursicino San Ursicino del Ilírico
17 de abril Ustazades San Ustazades y compañeros
Valencio San Valencio
27 de noviembre Valeriano San Valeriano
22 de octubre Valerio San Valerio de Langres
14 de junio Valerio San Valerio de Soissons
22 de enero Valerio San Valerio, obispo
19 de octubre Varo San Varo de Egipto
1 de abril Venancio San Venancio y compañeros
1 de septiembre Verena Santa Verena
1 de septiembre Vicente San Vicente de Dax
27 de octubre Vicente San Vicente de Talavera
17 de mayo Víctor San Víctor de Alejandría
26 de agosto Víctor San Víctor de Mauritania
8 de mayo Víctor San Víctor de Milán
17 de noviembre Victoria Santa Victoria de Córdoba
2 de noviembre Victorino San Victorino de Pettau
30 de octubre Victorio San Victorio de León
4 de noviembre Vidal San Vidal de Bolonia
28 de septiembre Zama San Zama de Bolonia
17 de noviembre Zaqueo Santos Zaqueo de Cesarea
23 de junio Zenas San Zenas de Filadelfia
29 de octubre Zenobio San Zenobio de Sidón
23 de junio Zenón San Zenón de Filadelfia
12 de abril Zenón San Zenón de Verona
26 de diciembre Zenón San Zenón obispo
27 de junio Zoilo San Zoilo de Córdoba
31 de diciembre Zótico San Zótico
13 de junio Aquíleo Beato Aquíleo de Alejandría
15 de junio Vito San Vito de Lucania