Do you want to read Santopedia in English? No, thanks Yes, Please!

Santos del siglo VIII

Lista de Santos
Celebración Nombre Santo
25 de mayo Beda San Beda el Venerable
25 de octubre Frutos San Frutos de Segovia
8 de enero Gúdula Santa Gúdula
4 de diciembre Juan San Juan Damasceno
7 de mayo Juan San Juan de Beverley
7 de febrero Ricardo San Ricardo rey
4 de enero Rigoberto San Rigoberto obispo
27 de marzo Ruperto San Ruperto de Worms
5 de agosto Abel San Abel, monje de Lobbes
25 de junio Adalberto San Adalberto
23 de septiembre Adamnano San Adamnano de Hy
19 de mayo Adolfo San Adolfo de Arras
9 de enero Adriano San Adriano abad
31 de marzo Agilolfo San Agilolfo
8 de enero Alberto San Alberto obispo
25 de mayo Aldelmo San Aldelmo
9 de febrero Alto San Alto
10 de julio Amalberga Santa Amalberga de Tamise
20 de octubre Andrés San Andrés Calibita
4 de julio Andrés San Andrés de Creta
18 de abril Antusa Santa Antusa
27 de julio Antusa Santa Antusa de Mantinea
4 de marzo Apiano San Apiano
10 de enero Arconte San Arconte
30 de enero Armentario San Armentario de Pavía
10 de febrero Austreberta Santa Austreberta
10 de septiembre Autberto San Autberto de Avranches
12 de abril Basilio San Basilio de Pario
27 de febrero Basilio San Basilio, monje
4 de marzo Basino San Basino
10 de noviembre Baudolino San Baudolino de Alessandria
11 de marzo Benito San Benito de Milán
2 de octubre Beregiso San Beregiso de Andage
4 de julio Berta Santa Berta de Blangy
27 de noviembre Bilhildis Santa Bilhildis
5 de junio Bonifacio San Bonifacio de Crediton
15 de enero Bonito San Bonito
2 de febrero Burcardo San Burcardo
7 de enero Ciro San Ciro
6 de junio Claudio San Claudio de Condat
8 de septiembre Corbiniano San Corbiniano de Freising
12 de diciembre Corentino San Corentino
6 de marzo Crodegango San Crodegango
3 de septiembre Crodogango San Crodogango de Sées
29 de octubre Dodón San Dodón de Wallers
7 de julio Edda San Edda de Winchester
24 de abril Egberto San Egberto
30 de diciembre Egvino San Egvino de Worcester
25 de octubre Engracia Santa Engracia de Segovia
5 de junio Eoban Santos Eoban y compañeros
30 de junio Erentrudis Santa Erentrudis de Salzburgo
8 de enero Erhardo San Erhardo
12 de abril Erkembodone San Erkembodone
25 de abril Erminio Santo Erminio
28 de noviembre Esteban San Esteban el Joven
17 de diciembre Esturmio San Esturmio
19 de noviembre Eudón San Eudón de Le Puy
20 de febrero Euquerio San Euquerio de Orleáns
25 de junio Eurosia Santa Eurosia
4 de enero Faraildis Santa Faraildis
9 de enero Felano San Felano
27 de noviembre Fergusto San Fergusto
17 de julio Fredegando San Fredegando
6 de marzo Fridolino San Fridolino
11 de mayo Gangulfo San Gangulfo de Varennes
12 de mayo Germán San Germán de Constantinopla
21 de septiembre Gerulfo San Gerulfo de Tronchiennes
25 de agosto Gregorio San Gregorio de Utrecht
11 de febrero Gregorio San Gregorio II papa
10 de diciembre Gregorio San Gregorio III papa
11 de octubre Gumaro San Gumaro de Lierre
15 de julio Gumberto San Gumberto de Ansbach
20 de abril Heliena Santa Heliena de Laurino
25 de marzo Hermelando San Hermelando
11 de julio Hidulfo San Hidulfo de Tréveris
28 de marzo Hilarión San Hilarión de Bitinia
7 de septiembre Hilduardo San Hilduardo de Flandes
27 de febrero Hipólito San Hipólito de Jura
30 de mayo Huberto San Huberto de Tongres
9 de abril Hugo San Hugo
24 de diciembre Irmina Santa Irmina de Tréveris
22 de julio Jerónimo San Jerónimo de Pavía
24 de agosto Jorge San Jorge Limniota
17 de septiembre Lamberto San Lamberto de Lieja
19 de junio Lamberto San Lamberto de Zaragoza
28 de septiembre Leoba Santa Leoba de Maguncia
20 de febrero León San León de Catania
21 de junio Leufredo San Leufredo
29 de septiembre Liudwino San Liudwino de Tréveris
16 de octubre Lulo San Lulo de Hersfeld
18 de agosto Macario San Macario de Bitinia
21 de abril Maelrubo San Maelrubo
6 de septiembre Magno San Magno de Füssen
23 de enero Mainbodo San Mainbodo
14 de julio Marchelmo San Marchelmo de Deventer
5 de mayo Mauronto San Mauronto de Marchiennes
21 de octubre Mauronto San Mauronto de Marsella
7 de julio Mel San Mel Ruain
8 de mayo Metrón San Metrón
23 de febrero Milburga Santa Milburga
22 de octubre Moderano San Moderano de Berceto
20 de marzo Nicetas San Nicetas de Apolonia
22 de abril Oportuna Santa Oportuna
16 de noviembre Otmaro San Otmaro de Suiza
17 de marzo Pablo San Pablo de Chipre
28 de junio Pablo San Pablo I papa
6 de octubre Pardulfo San Pardulfo de Guéret
13 de enero Pedro San Pedro presbítero y mártir
6 de mayo Petronaco San Petronaco
15 de julio Plequelmo San Plequelmo de Roermond
12 de agosto Porcaro San Porcaro y compañeros
27 de febrero Procopio San Procopio Decapolita
8 de octubre Ragenfreda Santa Ragenfreda
19 de enero Remigio San Remigio de Rouen
6 de febrero Renula Santa Renula
17 de septiembre Rodingo San Rodingo de Argona
1 de junio Ronan San Ronan de Quimper
24 de junio Rumoldo San Rumoldo de Malinas
15 de mayo Ruperto San Ruperto de Bingen
5 de mayo Sacerdote San Sacerdote de Limoges
26 de junio Salvio San Salvio y compañero
8 de septiembre Sergio San Sergio I papa
23 de mayo Siagrio San Siagrio
26 de octubre Sigebaldo San Sigebaldo de Metz
17 de febrero Silvino San Silvino de Auchy
4 de diciembre Sola San Sola
1 de marzo Suitberto San Suitberto
15 de octubre Tecla Santa Tecla de Kitzingen
20 de mayo Teodoro San Teodoro de Pavía
18 de julio Teodosia Santa Teodosia de Constantinopla
24 de junio Teodulfo San Teodulfo de Lobbes
2 de octubre Teófilo San Teófilo de Constantinopla
30 de enero Teófilo San Teófilo, el Joven, mártir
18 de noviembre Teofredo San Teofredo de Calmeliac
7 de enero Tilón San Tilón
2 de octubre Ursicino San Ursicino de Chur
18 de abril Ursmaro San Ursmaro
25 de octubre Valentín San Valentín de Sevilla
16 de octubre Vidal San Vidal de Retz
11 de marzo Vidiciano San Vidiciano
13 de agosto Vigberto San Vigberto de Fritzlar
27 de noviembre Virgilio San Virgilio de Salzburgo
20 de octubre Vital San Vital de Salzburg
15 de febrero Walfrido San Walfrido
3 de febrero Wereburga Santa Wereburga de Chester
8 de noviembre Wilehado San Wilehado de Brema
24 de abril Wilfrido San Wilfrido de York
7 de noviembre Wilibrordo San Wilibrordo
7 de julio Willibaldo San Willibaldo de Dryopolis
6 de noviembre Winoco San Winoco de Taruanense
8 de mayo Wiro San Wiro y compañeros
26 de octubre Witta San Witta de Bürberg
6 de octubre Ywio San Ywio
15 de marzo Zacarías San Zacarías, papa
15 de junio Lotario San Lotario de Séez
15 de enero Romedio Beato Romedio