Do you want to read Santopedia in English? No, thanks Yes, Please!

Santos fallecidos en Alemania

Lista de Santos
Celebración Nombre Santo
15 de noviembre Alberto San Alberto Magno
14 de agosto Alfredo San Alfredo de Hildeseheim
16 de octubre Eduvigis Santa Eduvigis
13 de julio Enrique San Enrique emperador
4 de mayo Godofredo San Godofredo de Hildesheim
12 de agosto Hilaria Santa Hilaria de Augsburgo
17 de septiembre Hildegarda Santa Hildegarda de Bingen
17 de noviembre Isabel Santa Isabel de Hungría
14 de marzo Matilde Santa Matilde
3 de febrero Oscar San Oscar de Brema
2 de julio Otón San Otón de Bamberg
21 de octubre Úrsula Santa Úrsula y compañeras mártires
8 de noviembre Juan Beato Juan Duns Escoto
6 de octubre Adalberón San Adalberón de Würzburg
5 de febrero Adelaida Santa Adelaida
3 de febrero Adelino San Adelino de Celle
30 de junio Adolfo San Adolfo de Osnabrück
7 de agosto Afra Santa Afra de Augsburgo
31 de marzo Agilolfo San Agilolfo
13 de enero Agricio San Agricio
15 de agosto Altfredo San Altfredo de Hildesheim
9 de febrero Alto San Alto
4 de diciembre Annon San Annon de Colonia
15 de julio Ansuero San Ansuero y compañeros
4 de marzo Basino San Basino
12 de febrero Benito San Benito de Aniano
16 de junio Benón San Benón
20 de noviembre Bernwardo San Bernwardo de Hildesheim
27 de noviembre Bilhildis Santa Bilhildis
11 de octubre Bruno San Bruno de Lotaringia
27 de mayo Bruno San Bruno de Wurzburgo
2 de febrero Burcardo San Burcardo
20 de octubre Caprasio San Caprasio de Agen
13 de febrero Cástor San Cástor de Aquitania
8 de julio Colomano San Colomano de Turingia
26 de noviembre Conrado San Conrado
21 de abril Conrado San Conrado de Parzham Birndorfer
8 de septiembre Corbiniano San Corbiniano de Freising
3 de marzo Cunegunda Santa Cunegunda
12 de noviembre Cuniberto San Cuniberto de Colonia
12 de agosto Digna Santa Digna de Augsburgo
8 de julio Disibodo San Disibodo de Renania
7 de agosto Donato San Donato de Besançon
17 de octubre Dulcidio San Dulcidio de Agen
22 de septiembre Emeramo San Emeramo de Ratisbona
7 de noviembre Engelberto San Engelberto de Colonia
30 de junio Erentrudis Santa Erentrudis de Salzburgo
8 de enero Erhardo San Erhardo
12 de agosto Eunomia Santa Eunomia de Augsburgo
12 de agosto Euprepia Santa Euprepia de Augsburgo
2 de abril Eustasio San Eustasio
17 de febrero Evermodo San Evermodo
5 de noviembre Fibicio San Fibicio de Tréveris
4 de mayo Florián San Florián
16 de octubre Galo San Galo de Arbona
27 de agosto Gebhardo San Gebhardo de Constancia
23 de abril Gerardo San Gerardo de Toul
10 de octubre Gereón San Gereón y compañeros
19 de abril Geroldo San Geroldo
13 de agosto Gertrudis Santa Gertrudis de Altenberg
16 de noviembre Gertrudis Santa Gertrudis Magna
6 de julio Goar San Goar
13 de enero Godofredo San Godofredo de Ilbenstad
19 de septiembre Goerico San Goerico de Metz
13 de febrero Gosberto San Gosberto
15 de julio Gumberto San Gumberto de Ansbach
28 de junio Heimerado San Heimerado de Hassungen
16 de marzo Heriberto San Heriberto
7 de abril Hermano San Hermano José
4 de septiembre Ida Santa Ida de Herzfeld
4 de septiembre Irmgarda Santa Irmgarda de Süchteln
18 de junio Isabel Santa Isabel de Schönau
15 de junio Isfrido San Isfrido de Ratzeburg
6 de julio Justo San Justo de Condat
21 de septiembre Landelino San Landelino de Ettenheim
19 de septiembre Lantberto San Lantberto de Frisinga
28 de septiembre Leoba Santa Leoba de Maguncia
15 de noviembre Leopoldo San Leopoldo el piadoso
22 de octubre Leotadio San Leotadio de Auch
29 de septiembre Liudwino San Liudwino de Tréveris
13 de octubre Lubencio San Lubencio de Kobern
26 de marzo Ludgero San Ludgero
29 de marzo Ludolfo San Ludolfo de Ratzeburg
16 de octubre Lulo San Lulo de Hersfeld
6 de septiembre Magno San Magno de Füssen
14 de septiembre Materno San Materno de Colonia
19 de noviembre Matilde Santa Matilde de Hackeborn
12 de octubre Maximiliano San Maximiliano de Lorch
5 de octubre Meinulfo San Meinulfo de Paderborn
12 de mayo Modoaldo San Modoaldo de Tréveris
1 de octubre Nicecio San Nicecio de Tréveris
6 de junio Norberto San Norberto de Magdeburgo
5 de julio Numeriano San Numeriano de Tréveris
16 de noviembre Otmaro San Otmaro de Suiza
14 de marzo Paulina Santa Paulina de Fulda
8 de julio Quiliano San Quiliano de Herbipoli
4 de febrero Rabano San Rabano “Mauro”
11 de junio Remberto San Remberto de Bremen
15 de mayo Ruperto San Ruperto de Bingen
19 de agosto Sebaldo San Sebaldo de Nüremberg
8 de enero Severino San Severino abad
23 de octubre Severino San Severino de Colonia
14 de noviembre Siardo San Siardo de Mariëngaarde
13 de octubre Simberto San Simberto de Augsburgo
4 de diciembre Sola San Sola
1 de marzo Suitberto San Suitberto
15 de octubre Tecla Santa Tecla de Kitzingen
10 de septiembre Teodardo San Teodardo de Spira
8 de julio Totnano San Totnano de Turingia
4 de julio Udalrico San Udalrico de Augsburgo
7 de enero Valentín San Valentín obispo de Retia
21 de octubre Vendelino San Vendelino de Tréveris
12 de diciembre Vicelino San Vicelino
11 de marzo Vidiciano San Vidiciano
13 de agosto Vigberto San Vigberto de Fritzlar
20 de abril Vihón San Vihón de frisia
27 de noviembre Virgilio San Virgilio de Salzburgo
20 de octubre Vital San Vital de Salzburg
8 de noviembre Wilehado San Wilehado de Brema
7 de julio Willibaldo San Willibaldo de Dryopolis
26 de octubre Witta San Witta de Bürberg
31 de octubre Wolfgango San Wolfgango de Ratisbona
8 de septiembre Adán Beato Adán Bargielski
4 de diciembre Adolfo Beato Adolfo Kolping
1 de agosto Alexis Beato Alexis Sobaszek
5 de octubre Ana Beata Ana Schäffer
1 de octubre Antonio Beato Antonio Rewera
11 de junio Bardón Beato Bardón de Maguncia
20 de julio Bernardo Beato Bernardo de Hildesheim
5 de noviembre Bernardo Beato Bernardo Lichtenberg
18 de mayo Blandina Beata Blandina Merten
10 de abril Bonifacio Beato Bonifacio Zukowski
27 de noviembre Bronislao Beato Bronislao Kostowski
21 de agosto Bruno Beato Bruno Zembol
12 de agosto Carlos Beato Carlos Leisner
15 de diciembre Carlos Beato Carlos Steeb
12 de junio Casimiro Beato Casimiro Grelewski
6 de noviembre Cristina Beata Cristina de Stommeln
23 de julio Cristino Beato Cristino Gondek
29 de agosto Domingo Beato Domingo Jedrzejewski
13 de enero Emilio Beato Emilio Szramek
4 de agosto Enrique Beato Enrique Krzysztofik
2 de marzo Enrique Beato Enrique Suso
12 de junio Estanislao Beato Estanislao Kubista
12 de junio Estanislao Beato Estanislao Kubski
12 de junio Esteban Beato Esteban Grelewski
25 de marzo Everado Beato Everado
29 de noviembre Federico Beato Federico de Ratisbona
9 de julio Fidel Beato Fidel Chojnacki
14 de diciembre Francisca Beata Francisca Schervier
23 de agosto Francisco Beato Francisco Dachtera
17 de enero Gamalberto Beato Gamalberto
26 de septiembre Gaspar Beato Gaspar Stanggassinger
7 de mayo Gisela Beata Gisela
12 de junio Gregorio Beato Gregorio Frackowiak
25 de marzo Hilario Beato Hilario Januszewski
12 de junio Inocencio Beato Inocencio Guz
16 de julio Irmengardis Beata Irmengardis de Frauenwörth
25 de noviembre Isabel Beata Isabel Achler
13 de agosto Jacobo Beato Jacobo Gapp
12 de junio José Beato José Czempiel
12 de junio José Beato José Pawlowski
19 de febrero José Beato José Zaplata
4 de mayo Juan Beato Juan Martín Moyë
1 de julio Juan Beato Juan Nepomuceno Chrzan
8 de septiembre Ladislao Beato Ladislao Bladzinski
28 de mayo Ladislao Beato Ladislao Demski
20 de agosto Ladislao Beato Ladislao Maczkowski
15 de septiembre Ladislao Beato Ladislao Miegon
30 de noviembre Ludovico Beato Ludovico Roque Gientyngier
12 de junio Luis Beato Luis Liguda
6 de enero Macario Beato Macario abad
20 de junio Margarita Beata Margarita Ebner
2 de febrero María Beata María Catalina Kasper
5 de abril María Beata María Crescencia Höss
9 de septiembre María Beata María Eutimia
9 de mayo María Beata María Teresa de Jesús Gerhardinger
1 de enero Mariano Beato Mariano Konopinski
24 de agosto Maximiano Beato Maximiano Binkiewicz
26 de enero Miguel Beato Miguel Kozal
31 de julio Miguel Beato Miguel Ozieblowski
12 de junio Miguel Beato Miguel Wozniak
5 de noviembre Narciso Beato Narciso Putz
19 de marzo Narciso Beato Narciso Turchan
31 de marzo Natalia Beata Natalia Tulasiewicz
15 de enero Nicolás Beato Nicolás Gross
6 de abril Notkero Beato Notkero Bálbulo
3 de octubre Otón Beato Otón de Metten
30 de mayo Otón Beato Otón Neururer
30 de abril Paulina Beata Paulina von Mallinckrod
21 de diciembre Pedro Beato Pedro Friedhofen
5 de octubre Raimundo Beato Raimundo delle Vigne o de Capua
18 de enero Regina Beata Regina Protmann
1 de noviembre Ruperto Beato Ruperto Mayer
19 de julio Stilla Beata Stilla de Marienburg
6 de agosto Tadeo Beato Tadeo Dulny
26 de julio Tito Beato Tito Brandsma
14 de mayo Tutón Beato Tutón de Ratisbona
8 de mayo Ulrica Beata Ulrica Nisch