Do you want to read Santopedia in English? No, thanks Yes, Please!

Santos Sacerdotes

Lista de Santos
Celebración Nombre Santo
24 de noviembre Andrés Santos Andrés Dung Lac y compañeros
11 de marzo Domingo Santo Domingo Câm
14 de octubre Domingo Santo Domingo Loricato
5 de noviembre Domingo Santo Domingo Mau
26 de noviembre Domingo Santo Domingo Nguyen Van Xuyên
18 de septiembre Domingo Santo Domingo Trach
2 de abril Domingo Santo Domingo Tuoc
19 de agosto Donato San Donato de Sisteron
28 de agosto Edmundo San Edmundo Arrowsmith
10 de diciembre Edmundo San Edmundo Gennings
1 de diciembre Edmundo Campion San Edmundo Campion
24 de abril Egberto San Egberto
22 de abril Elimenas San Elimenas
1 de febrero Enrique San Enrique Morse
7 de abril Enrique San Enrique Walpole
1 de julio Eparquio San Eparquio de Angulema
20 de diciembre Eugenio San Eugenio sacerdote y mártir
14 de agosto Eusebio San Eusebio de Roma
10 de diciembre Eustacio San Eustacio White
26 de noviembre Fausto San Fausto
19 de noviembre Federico San Federico Jansoone
22 de agosto Felipe San Felipe Benizio
12 de mayo Felipe San Felipe de Agira
3 de julio Felipe San Felipe Phan Van Minh
16 de junio Ferrucio San Ferrucio de Besançon
16 de mayo Fídolo San Fídolo
4 de febrero Filoromo San Filoromo de Alejandría
22 de septiembre Florencio San Florencio
17 de noviembre Florino San Florino de Rëmus
31 de octubre Foilán San Foilán de Fosses
1 de junio Fortunato San Fortunato de Montefalco
27 de noviembre Francisco San Francisco Antonio Fasani
4 de junio Francisco San Francisco Caracciolo
11 de mayo Francisco San Francisco de Jerónimo
15 de enero Francisco San Francisco Fernández de Capillas
18 de febrero Francisco San Francisco Régis Clet
14 de julio Francisco San Francisco Solano Taumaturgo
31 de enero Francisco San Francisco Xavier María Bianchi
20 de septiembre Francisco Santo Francisco de Posadas
23 de octubre Gaetano San Gaetano Catanoso
16 de octubre Galo San Galo de Arbona
12 de junio Gaspar San Gaspar Bertoni
28 de diciembre Gaspar San Gaspar del Búfalo
9 de abril Gauquerio San Gauquerio
27 de mayo Gausberto San Gausberto
1 de octubre Geraldo San Geraldo Edwards
8 de mayo Gibriano San Gibriano
4 de febrero Gilberto San Gilberto de Sempringham
21 de diciembre Glicerio San Glicerio
6 de julio Goar San Goar
20 de junio Gobano San Gobano de Irlanda
13 de enero Godofredo San Godofredo de Ilbenstad
11 de mayo Gualterio San Gualterio de Esterp
10 de mayo Guillermo San Guillermo de Pontoise
28 de junio Heimerado San Heimerado de Hassungen
7 de abril Hermano San Hermano José
4 de noviembre Hermas San Hermas de Licia
27 de julio Hermolao San Hermolao de Nicomedia
6 de junio Hilarión San Hilarión de Constantinopla
28 de noviembre Honesto San Honesto de Nimes
17 de agosto Ierón San Ierón de Frisia
22 de septiembre Ignacio San Ignacio de Sandone
9 de octubre Inocencio San Inocencio de la Inmaculada Canoura y compañeros
19 de octubre Isaac San Isaac Jogues
4 de febrero Isidoro San Isidoro de Pelusio
17 de octubre Isidoro San Isidoro Gagelin
12 de diciembre Israel San Israel
28 de noviembre Jacobo San Jacobo de la Marca
14 de octubre Jacobo Santo Jacobo Laigneau de Langellerie
17 de enero Jenaro San Jenaro Sánchez Delgadillo
5 de febrero Jesús San Jesús Méndez
26 de julio Jorge San Jorge Preca
24 de octubre José San José Baldo
21 de agosto José San José Dang Dinh Viên
4 de febrero José San José de Leonessa
9 de mayo José San José Dô Quang Hiên
24 de julio José San José Fernández
28 de enero José San José Freinademetz
3 de abril José San José Himnógrafo
21 de junio José San José Isabel Flores Varela
30 de noviembre José San José Marchand
26 de junio José San José María Robles
4 de mayo José San José María Rubio Peralta
24 de noviembre José San José Tuan, sacerdote
9 de julio José San José Yuan Zaide
17 de diciembre José San Josep Manyanet y Vives
5 de diciembre Juan San Juan Almond
14 de febrero Juan San Juan Bautista de la Concepción García
23 de mayo Juan San Juan Bautista de Rossi
24 de julio Juan San Juan Boste
4 de diciembre Juan San Juan Calabria
28 de octubre Juan San Juan Dat
10 de mayo Juan San Juan de Ávila
19 de octubre Juan San Juan de Brébeuf y compañeros
19 de octubre Juan San Juan de Brébeuf y compañeros mártires
10 de octubre Juan San Juan de Bridlington
4 de febrero Juan San Juan de Brito
27 de junio Juan San Juan de Chinon
29 de septiembre Juan San Juan de Dukla
17 de diciembre Juan San Juan de Mata
2 de junio Juan San Juan de Ortega
28 de enero Juan San Juan de Réome
12 de junio Juan San Juan de Sahagún
7 de febrero Juan San Juan de Triora Lantrua
17 de noviembre Juan San Juan del Castillo
11 de septiembre Juan San Juan Gabriel Perboyre
12 de julio Juan San Juan Jones
22 de agosto Juan San Juan Kemble
24 de noviembre Juan San Juan Luis Bonnard
14 de octubre Juan San Juan Ogilvie
2 de abril Juan San Juan Payne
19 de julio Juan San Juan Plessington
10 de diciembre Juan San Juan Roberts
17 de marzo Juan San Juan Sarkander
28 de junio Juan San Juan Southworth
23 de diciembre Juan San Juan Stone
22 de agosto Juan San Juan Wall
5 de marzo Juan José de la Cruz San Juan José de la Cruz Gaetano
13 de diciembre Judoco San Judoco
13 de septiembre Julián San Julián de Ancira
30 de marzo Julio San Julio Álvarez
12 de noviembre Labuino San Labuino de Daventer
26 de noviembre Leonardo San Leonardo de Porto Maurizio
30 de marzo Leonardo San Leonardo Murialdo
3 de febrero Leonio San Leonio de Poitiers
30 de julio Leopoldo San Leopoldo de Castelnuovo
3 de junio Lifardo San Lifardo
30 de abril Lorenzo San Lorenzo de Novara
13 de octubre Lubencio San Lubencio de Kobern
30 de mayo Lucas San Lucas Kirby
24 de noviembre Lucas San Lucas Vu Ba Loan
7 de enero Luciano San Luciano Mártir
9 de octubre Luis San Luis Bertrán
12 de marzo Luis San Luis Orione
3 de abril Luis San Luis Scrosoppi
22 de octubre Lupencio San Lupencio de Chalons
19 de enero Macario San Macario el Grande
20 de diciembre Macario San Macario sacerdote y mártir
17 de septiembre Manuel San Manuel Nguyen Van Trieu
14 de julio Marchelmo San Marchelmo de Deventer
10 de enero Marciano San Marciano Presbítero
12 de noviembre Margarito San Margarito Flores
7 de diciembre Martín San Martín abad
12 de enero Martín San Martín de la Santa Cruz
22 de enero Mateo San Mateo Alonso de Leciana
6 de febrero Mateo San Mateo Correa
15 de diciembre Maximino San Maximino abad
19 de noviembre Máximo San Máximo de Cesarea
29 de agosto Mederico San Mederico de Autun
21 de enero Meinrado San Meinrado
7 de agosto Miguel San Miguel de la Mora
10 de abril Miguel San Miguel de los Santos
14 de mayo Miguel San Miguel Garicoïts
17 de agosto Mirón San Mirón de Cizico
11 de mayo Mocio San Mocio de Bizancio
3 de junio Morando San Morando
19 de octubre Nadal San Nadal Chabanel
12 de junio Odulfo San Odulfo de Utrecht
30 de junio Ostiano San Ostiano de Viviers
16 de enero Otón San Otón
6 de abril Pablo San Pablo Lè Bao Tinh
13 de febrero Pablo San Pablo Le-Van-Loc
13 de febrero Pablo San Pablo Liu Hanzou
24 de septiembre Pacífico San Pacífico de San Severino
11 de junio Paris San Paris de Treviso
22 de abril Parmenio San Parmenio
18 de noviembre Patroclo San Patroclo de Colombiers
17 de septiembre Pedro San Pedro Arbués
8 de septiembre Pedro San Pedro de Chavanon
6 de abril Pedro San Pedro de Verona
1 de noviembre Pedro San Pedro del Barco
22 de noviembre Pedro San Pedro Esqueda Ramírez
9 de diciembre Pedro San Pedro Fourier
3 de noviembre Pedro San Pedro Francisco Nerón
14 de abril Pedro San Pedro González Telmo
23 de marzo Pedro San Pedro Higgins
3 de agosto Pedro San Pedro Julián Eymard
12 de julio Pedro San Pedro Khanh
11 de octubre Pedro San Pedro Le Tuy
15 de julio Pedro San Pedro Nguyên Bá Tuân
7 de abril Pedro San Pedro Nguyen Van Luu
28 de julio Pedro San Pedro Poveda Castroverde
13 de enero Pedro San Pedro presbítero y mártir
26 de mayo Pedro San Pedro Sanz y Jordá
10 de julio Pedro San Pedro Vincioli
7 de abril Pelusio San Pelusio
1 de octubre Piatón San Piatón de Seclin
4 de noviembre Pierio San Pierio de Alejandría
2 de diciembre Pimenio San Pimenio
11 de marzo Pionio San Pionio
6 de diciembre Policronio San Policronio
10 de diciembre Poliodoro San Poliodoro Plasden
18 de mayo Potamón San Potamón y compañeros
6 de marzo Quirico San Quirico de Tréveris
15 de noviembre Rafael San Rafael de San José Kalinowski
26 de abril Ricario San Ricario
21 de febrero Roberto San Roberto Southwell
1 de diciembre Rodolfo San Rodolfo Sherwin
28 de octubre Rodrigo San Rodrigo Aguilar
26 de octubre Rogaciano San Rogaciano de Cartago
24 de noviembre Romano San Romano
21 de abril Romás San Romás Adame
1 de noviembre Rómulo San Rómulo de Bourges
16 de noviembre Roque San Roque González y compañeros
13 de abril Sabás Santo Sabás Reyes
27 de junio Sansón San Sansón de Constantinopla
24 de julio Sarbelio San Sarbelio Makhluf
12 de febrero Saturnino San Saturnino y compañeros mártires de Abitinia
19 de septiembre Secuano San Secuano de Cestre
24 de octubre Senoco San Senoco de Tours
8 de enero Severino San Severino abad
1 de agosto Severo San Severo de Aquitania
15 de febrero Severo San Severo de Valeria
8 de agosto Severo San Severo de Vienne
24 de mayo Simeón San Simeón Estilita el Joven
28 de septiembre Simón San Simón de Rojas
15 de mayo Simplicio San Simplicio de Cerdeña
4 de diciembre Sola San Sola
30 de noviembre Tadeo San Tadeo Liu Ruiting
6 de noviembre Teobaldo San Teobaldo de Le Dorat
30 de junio Teobaldo San Teobaldo de Salánica
29 de octubre Teodario San Teodario de Vienne
24 de junio Teodgaro San Teodgaro de Vestervig
23 de octubre Teodoreto San Teodoreto de Antioquía
1 de julio Teodorico San Teodorico de Mont-d'Or
11 de noviembre Teodoro San Teodoro el Estudita
2 de febrero Teófano San Teófano Vénard
19 de mayo Teófilo San Teófilo de Corte
12 de enero Tigrio San Tigrio
26 de noviembre Tomás Santo Tomás Dinh Viét Du
23 de junio Tomás Santo Tomás Garnet
30 de enero Tomás Santo Tomás Khuong
5 de octubre Tranquilino San Tranquilino Ubiarco
16 de enero Triverio San Triverio
18 de febrero uan San Juan Pedro Néel y compañeros
1 de febrero Urso San Urso
4 de julio Valentín San Valentín de Langres
1 de abril Valerio San Valerio de Lauconay
30 de junio Vicente San Vicente Do Yen
22 de enero Vicente San Vicente Pallotti
13 de agosto Vigberto San Vigberto de Fritzlar
20 de julio Vulmaro San Vulmaro de Boulogne
23 de junio Walhero San Walhero
29 de octubre Zenobio San Zenobio de Sidón
31 de diciembre Zótico San Zótico
23 de octubre Zygmunt San Zygmunt Gorazdowski
22 de enero Francisco San Francisco Gil de Frederic
9 de noviembre Rafael San Rafael de San José